Тел.: +7 (903) 618-99-44 ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 E-mail: andrwoodpool@mail.ru

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Дезинфекция воды в бассейне

Чтобы вода в бассейне была прозрачной, чистой и одновременно безопасной, необходимо проводить регулярную фильтрацию и правильную химическую обработку воды. Самым надежным и экономичным способом дезинфекции является хлорирование.

 

При добавлении какого-либо донора хлора в воду, это может быть абсолютно любой хлорсодержащий реагент, химия процесса остается неизменной: в воде образуется хлорноватистая кислота, количество этой кислоты, присутствующей в воде, измеряется ДПД-тестом, как свободный хлор. Хлор начинает работать сразу по двум направлениям, первое - это удаление бактериального загрязнения (принято считать, что хлор влияет на способность отдельных клеток к размножению, тем самым уменьшая количество микроорганизмов до нуля). И второе направление – это удаление хлораминов. Продукты выделительной системы человека и другие загрязняющие вещества на основе соединений азота, привносимые в воду купающимися, разлагаются до образования аммиака. Хлор в форме хлорноватистой кислоты реагирует с этими соединениями и в результате реакции образуются хлорамины или так называемый «связанный хлор». При наличии в воде достаточного количества хлорноватистой кислоты, хлорамины будут разлагаться до безвредных веществ. Однако, если свободного хлора будет не достаточно, то в результате химической реакции вместо неких безвредных веществ образуется трихлорид азота. Это соединение, улетучиваясь с поверхности воды, и является причиной резкого хлорного запаха. Для того, чтобы полностью контролировать химическое состояние воды, а это еще регуляция уровня рН, температурный режим, кислородные показатели (если в качестве окислителя используется активный кислород) и т.п., вам нужно установить автоматические станции дозирования. Это приборы которые контролируют все необходимые химические показатели и при необходимости с помощью дозирующих насосов регулируют количество химреагентов в воде бассейна. Все данные о состоянии воды выводятся на дисплей. Разобраться в меню дисплея не составляет никакого труда, даже для непрофессионалов.

 

Для того, чтобы облегчить задачу по борьбе за чистоту и безопасность воды, можно приобрести ультрафиолетовые установки или озонаторы. Всем давно известно, что УФ-лучи имеют высокие бактерицидные свойства: они разрушают мембранную структуру клетки микроорганизма, вызывая его гибель. Но ультрафиолетовое облучение воды не может быть единственным источником дезинфекции, поскольку обработка воды УФ-лучами происходит вне бассейна и как только обеззараженная вода попадает обратно в бассейн, она тут же становится уязвимой для других бактерий и вирусов, привнесенных очередным купальщиком. Очень хорошо сочетать УФ-облучение с хлорированием, или с обработкой воды активным кислородом.

 

Озон является мощнейшим дезинфектантом, причем он разрушает не только вредные микроорганизмы, но и разрушает молекулы связанные с хлором, тем самым уменьшая количество хлораминов в воде. Но при его использовании существует та же проблема, что и с УФ-установками, озонаторы очищают воду бассейна вне его пределов, поэтому эту систему дезинфекции очень хорошо применять совместно с хлорированием, причем использование хлорреагентов резко сокращается, а хлораминов в воде становится несравнимо меньше, чем при дезинфекции только хлором. 

 

Существует еще один способ дезинфекции воды – при помощи активного кислорода. Этот метод более мягкий по сравнению с хлорной обработкой, но очень подходит для людей страдающих аллергией на хлор. Активный кислород рекомендовано применять при помощи автоматических станций дозации, это и безопасно и точно. При этом способе обработки воды необходимо применение средств против водорослей, средств коагуляции. И обязателен строгий контроль за уровнем рН и его регулировка с помощью специальных средств для повышения, или понижения значения рН. Однако если вода по каким-то причинам сильно загрязнилась, то в этом случае необходимо ударное хлорирование.

© 2015 Andrwoodpool. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper

Please publish modules in offcanvas position.